WINNERS LIST

cuantos:47
47
2016
FRA FRA
Nacra 17
Billy Besson/Marie Riou
 
GER GER
2.4 mR
Heiko Kröger
 
 
AUS AUS
470 Men
Mathew Belcher/Will Ryan Mathew Belcher/Will Ryan
 
 
POL POL
470 Women
Agnieszka Skrzypulec/Irmina Mrozek Gliszczynska
 
 
IRL IRL
49er
Ryan Seaton/Matt Mcgovern
 
 
NED NED
49er FX
Annemiek Bekkering/Annette Duetz
 
 
POR POR
Dragon
Patrick Monteiro De Barros/Rodrigo Nuno Mota Vantacich/Vincent Hoesch
 
 
NZL NZL
Finn
Josh Junior
 
 
FIN FIN
Laser Radial
Tuula Tenkanen
 
 
NZL NZL
Laser Standard
Andrew Maloney
 
 
GBR GBR
RS:X Men
Tom Squires
 
 
RUS RUS
RS:X Women
Olga Maslivets
 
46
2015
NZL NZL
470 Women
Jo ALEH/Polly POWRIE
 
GBR GBR
2.4 mR
Helena LUCAS
 
 
ARG ARG
470 Men
Lucas CALABRESE/Juan de la FUENTE
 
 
NZL NZL
49er
Peter BURLING/Blair TUKE
 
 
DEN DEN
49er FX
Maiken FOGHT SCHÜTT/Anne-Julie FOGHT SCHÜTT
 
 
ESP ESP
Dragon
Marc PATIÑO/PAU BALAGUER
 
 
GBR GBR
Finn
Giles SCOTT
 
 
ESP ESP
Kite Boarding Men
Florian TRITTEL
 
 
RUS RUS
Kite Boarding Women
Elena KALININA
 
 
BEL BEL
Laser Radial
Evi VAN ACKER
 
 
GER GER
Laser Standard
Philipp BUHL
 
 
FRA FRA
Nacra 17
Billy BESSON/Marie RIOU
 
 
NED NED
RS:X Men
Kiran BADLOE
 
 
FRA FRA
RS:X Women
Charline PICON
 
45
2014
NED NED
Laser Radial
Marit BOUWMEESTER
 
GBR GBR
2.4 mR
Helena LUCAS
 
 
CRO CRO
470 Men
Sime FANTELA/Igor MARENIC
 
 
NZL NZL
470 Women
Jo ALEH/Polly POWRIE
 
 
NZL NZL
49er
Peter BURLING/Blair TUKE
 
 
BRA BRA
49er FX
Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE
 
 
GBR GBR
Finn
Giles SCOTT
 
 
AUS AUS
Laser Standard
Tom BURTON
 
 
FRA FRA
Nacra 17
Billy BESSON/Marie RIOU
 
 
FRA FRA
RS:X Men
Pierre le COQ
 
 
FRA FRA
RS:X Women
Charline PICON
 
44
2013
DEN DEN
49er FX
Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thusgaard Olsen
 
NOR NOR
2.4 mR
Bjernar Erikstad
 
 
AUS AUS
470 Men
Mat Belcher/Will Ryan
 
 
BRA BRA
470 Women
Fernanda Oliveira/Ana Barbachan
 
 
GER GER
49er
Erik Heil/Thomas Ploessel
 
 
GBR GBR
Finn
Giles Scott
 
 
GBR GBR
Laser Radial
Alison Young
 
 
NZL NZL
Laser Standard
Andy Maloney
 
 
NED NED
Nacra 17
Mandy Mulder/Thijs Visser
 
 
ESP ESP
RS:X Men
Ivan Pastor Lafuente
 
 
ITA ITA
RS:X Women
Flavia Tartaglini
 
43
2012
NED NED
2.4mR
Thierry Schmitter
 
AUS AUS
470 Men
Mathew Belcher/Malcolm Page
 
 
ITA ITA
470 Women
Giulia Conti/Giovanna Micol
 
 
DEN DEN
49er
Jonas Warrer/Soren Hansen
 
 
GBR GBR
Finn
Ben Ainslie
 
 
GER GER
Laser 4.7 Men
Simon Grotelueschen
 
 
ESP ESP
Laser Radial Women
Alicia Cebrián
 
 
BRA BRA
Star
Robert Scheidt/Bruno Prada
 
 
USA USA
Women Match Race
Anna Tunnicliffe/Molly Vandemoer/Debbie Capozzi
 
42
2011
GBR GBR
FINN
Ben AINSLIE
 
NED NED
2.4 mR
Thierry SCHMITTER
 
 
FRA FRA
470 Men
Nicolas CHARBONNIER/Jérémie MION
 
 
NZL NZL
470 Women
Jo ALEH/Bianca BARBARICH-BACHER
 
 
FRA FRA
49er
Dyen MANU/Christidis STEPHANE
 
 
NZL NZL
Laser Radial
Sara WINTHER
 
 
GBR GBR
Laser Standard
Paul GOODISON
 
 
NED NED
RS:X Men
Dorian VAN RIJSSELBERGE
 
 
ESP ESP
RS:X Women
Marina ALABAU
 
 
GBR GBR
Star
Ian PERCY/ SIMPSON
 
41
2010
ITA ITA
RS:X Women
Alessandra SENSINI
 
NED NED
2.4 mR
Thierry SCHMITTER
 
 
FRA FRA
470 Men
Pierre LEBOUCHER /Vincent GAROS
 
 
ITA ITA
470 Women
Giulia CONTI/Giovanna MICOL
 
 
FRA FRA
49er
Emmanuel DYEN/Sthéphane CHRISTIDIS
 
 
GBR GBR
FINN
Ed WRIGHT
 
 
CRO CRO
Laser Radial
Tina MIHELIC
 
 
ESP ESP
Laser Standard
Javier HERNÁNDEZ
 
 
GRE GRE
RS:X Men
Byron KOKKALANIS
 
 
SWE SWE
Star
Fredrik LÖÖF/Johan TILLANDER
 
40
2009
ESP ESP
Neil Pryde RS:X W
Blanca Manchon
 
NED NED
2.4 meter
Thierry Schmitter
 
 
FRA FRA
470 Men
Nicolas Charbonnier/Baptiste Meyer
 
 
AUT AUT
470 Women
Sylvia Vogl/Carolina Flatscher
 
 
ITA ITA
49er
Pietro Sibello/Gianfranco Sibello
 
 
GER GER
Dragon
Tommas Müller/Vincent Hösch/michael Lipp
 
 
GBR GBR
FINN
Giles Scott
 
 
USA USA
Laser Radial
Paige Railey
 
 
GBR GBR
Laser Standard
Nick Thompson
 
 
NED NED
Neil Pryde RS:X Men
Dorian van Rijsselberge
 
 
GER GER
Star
Robert Stanjek/Markus Koy
 
39
2008
GER GER
Laser Radial
Petra Niemann
 
ITA ITA
470 Men
Gabrio Zandonà/Andrea Trani
 
 
NED NED
470 Women
Marcelien De Koning/Lobke Berkhout
 
 
UKR UKR
49er
Rodion Luka/Geogiy Leonchuk
 
 
GBR GBR
Dragon
Poul Richard Hoj Jensen//
 
 
GBR GBR
FINN
Ben Ainslie
 
 
GBR GBR
Laser Standard
Paul Goodison
 
 
GBR GBR
Neil Pryde RS:X Men
Nick Dempsey
 
 
ITA ITA
Neil Pryde RS:X W
Alessandra Sensini
 
 
FRA FRA
Tornado
Revil Xavier/Espagnon Christophe
 
 
RUS RUS
Yngling
Basalkina Anna/Ukraintseva Vlada/Maximova Ekaterina
 
38
2007
NZL NZL
Neil Pryde RS:X W
Barbara Kendall
 
POR POR
470 Men
Álvaro Marinho/Miguel Nunes
 
 
NED NED
470 Women
Marcelien De Koning/Lobke Berkhout
 
 
GBR GBR
49er
Stevie Morrisson/Ben Rhodes
 
 
UKR UKR
Dragon
Markus Wieser/Sergei Pugachev/Thomas Auracher
 
 
CRO CRO
FINN
Marin Misura
 
 
BEL BEL
Laser Radial
Evi Van Acker
 
 
ARG ARG
Laser Standard
Julio Alsogaray
 
 
NZL NZL
Neil Pryde RS:X Men
Tom Ashley
 
 
BRA BRA
Star
Robert Scheidt/Bruno Prada
 
 
AUS AUS
Tornado
Darren Bundock/Glenn Ashby
 
 
GRE GRE
Tornado Eur
Pashalidis Iordanis/Trigonis Konstantinos
 
 
USA USA
Yngling
Sally Barkow/Carrie Howe/Debbie Capozzi
 
37
2006
GBR GBR
Neil Pryde RS:X Men
Nick Dempsey
 
ESP ESP
420
Jose A. Medina/Antonio Del Castillo
 
 
ISR ISR
470 Men
Gideon Kliger/Ehud Gal
 
 
GBR GBR
470 Women
Christina Bassadone/Saskia Clark
 
 
ITA ITA
49er
Pietro Sibello/Gianfranco Sibello
 
 
GER GER
Dragon
Markus Wieser/Robert Stark/Thomas Auracher
 
 
ESP ESP
Europe
David Kearley
 
 
DEN DEN
FINN
Jonas Hoegh-Christensen
 
 
BEL BEL
Laser Radial
Evi Van Acker
 
 
POL POL
Laser Standard
Maciej Grabowski
 
 
GBR GBR
Neil Pryde RS:X W
Bryony Shaw
 
 
AUS AUS
Tornado
Bundock Darren/Ashby Glenn
 
 
USA USA
Yngling
Sally Barkow/Carrie Howe/Debbie Capozzi
 
36
2005
ESP ESP
Mistral
Ivan Pastor Lafuente
 
GBR GBR
470 Men
Nic Asher/Elliot Willis
 
 
AUT AUT
470 Women
Sylvia Vogl/Carolina Flatscher
 
 
POL POL
49er
Marcin Czaykowski/Krzysztof Kierkowsky
 
 
DEN DEN
Dragon
Lars Hendriksen/Peter Johansen/Martin Leifelt
 
 
ESP ESP
Europe
Jesus Rogel Sanchez
 
 
GRE GRE
FINN
Emilios Papathanasiou
 
 
POR POR
Laser
Gustavo Lima
 
 
USA USA
Laser Radial
Paige Railey
 
 
AUS AUS
Tornado
Darren Bundock/Aaron Worrall
 
 
NED NED
Yngling
Janneke Hin/De Jong Petronella/Zuiderbaan Klaatje
 
35
2004
SWE SWE
Laser
Karl Suneson
 
GBR GBR
470 Men
Nick Rogers/Joe Glanfield
 
 
GRE GRE
470 Women
Sofia Bekatorou/Emilia Tsoulfa
 
 
GER GER
Dragon
Thomas M¸ller/Markus Wieser/Thomas Auracher
 
 
NOR NOR
Europe Men
Christopher Gundersen
 
 
NOR NOR
Europe Women
Siren Sundby
 
 
GBR GBR
FINN
Ben Ainslie
 
 
USA USA
Tornado
John Lovell/Charlie Ogletree
 
 
NED NED
Yngling
Annelies Thies/Annemieke Bes/Petronella de Jong
 
34
2003
SWE SWE
Europe Men
Fredrik Svensson
 
AUS AUS
470 Men
Mathew Belcher/Dan Belcher
 
 
AUS AUS
470 Women
Jenny Armstrong /Belinda Stowell
 
 
ESP ESP
49er
Santiago Lopez-Vazquez/Javier de la Plaza
 
 
GBR GBR
Dragon
Poul Richard Hoj-Jensen/Jeremy Jordan/Claus Hoj Jensen
 
 
FIN FIN
Europe Women
Sari Multala
 
 
BEL BEL
FINN
Sebastien Godefroid
 
 
SWE SWE
Laser
Daniel Birgmark
 
 
GBR GBR
Mistral Men
Nick Dempsey
 
 
HKG HKG
Mistral Women
Lee Lai Shan
 
 
SWE SWE
Star
Fredrik Loof/Anders Ekstrom
 
 
AUS AUS
Tornado
Darren Bundock/Glen Ashby
 
 
GBR GBR
Yngling
Shirley Robertson/Sarah Ayton/Inga Leask
 
33
2002
FRA FRA
Mistral Men
GUYADER, Alexandre
 
ESP ESP
420
WEILLER VIDAL,Manuel/MANSILLA GARAU,Pep Lluis
 
 
UKR UKR
470 Men
BRASLAVETS,Eugen / MATVIENKO,Igor
 
 
GRE GRE
470 Women
BEKATOROU,Sofia / TSOULFA,Emilia
 
 
ESP ESP
49er
MARTINEZ,Iker / FERNANDEZ,Xabier
 
 
DEN DEN
Dragon
BERG,Frank/PEHRSSON,Soren/KAESTEL,Soren
 
 
FRA FRA
Europe Men
LEBRUN,Valerian
 
 
DEN DEN
Europe Women
LIVBJERG,Signe
 
 
BEL BEL
FINN
GODEFROID,Sebastien
 
 
GBR GBR
Laser
GOODISON,Paul
 
 
FRA FRA
Mistral Women
MERRET,Faustine
 
 
GER GER
Star
WITZMANN,Hendrik/MAHLEN,Markus
 
 
FRA FRA
Tornado
BACKES,Olivier/VOLRON,Laurent
 
 
ESP ESP
Yngling
AZON,Monica/CUADRAS,Diana/GARCIA,Julie
 
32
2001
FIN FIN
Europe Women
Sari Multala
 
ESP ESP
420
JOSE A. MEDINA, JUAN M. CEREZO
 
 
GER GER
470 Men
LUCAS ZELLNER, FELIX KRABBE
 
 
ESP ESP
470 Women
NATALIA VIA DUFRESNE, SANDRA AZON
 
 
ESP ESP
49er
IKER MARTINEZ DE LIZARDUY, FERNANDEZ
 
 
DEN DEN
Dragon
FRANK BERG, SOREN KAESTEL, SOREN PERSSON
 
 
FRA FRA
Europe Men
VALERIAN I. LEBRUN
 
 
POL POL
FINN
MATEUSZ KUSZNIEREWICZ
 
 
GBR GBR
Laser
PAUL GOODISON
 
 
GBR GBR
Mistral Men
NICK DEMPSEY
 
 
FRA FRA
Mistral Women
EUGENE RAFFIN
 
 
ESP ESP
Star
JOSE Mº VAN DER PLOEG, THOMAS CHAD
 
 
NED NED
Tornado
MITCH BOOTH, HERBERT DERCKSEN
 
31
2000
ITA ITA
Laser
Diego Negri
 
ESP ESP
420
ALBERTO PADRON, ANTONIO DEL CASTILLO
 
 
ESP ESP
470 Men
GUSTAVO MARTINEZ, TUNTE CANTERO
 
 
UKR UKR
470 Women
VLADILENA KRACHUM, NATALIA GAPONOVITCH
 
 
DEN DEN
49er
MICHAEL HESTBAEK, JOANATAN PERSSON
 
 
NED NED
Dragon
CEES NATER, GUSS NATER Y SIMON KEIJZER
 
 
ESP ESP
Europe Men
PABLO ARANDIA
 
 
ESP ESP
Europe Women
HELEN MONTILLA
 
 
CAN CAN
FINN
RICHARD CLARKE
 
 
GER GER
Mistral Men
ALEXANDER BARONJAN
 
 
GER GER
Mistral Women
AMELIE LUX
 
 
ESP ESP
Snipe
CASTO MARTINEZ, WALTER PASTOR
 
 
GER GER
Tornado
ROLAND GAEBLER, RENE SCHWALL
 
30
1999
ESP ESP
Europe Men
Pablo Arandia
 
GRE GRE
420
DIMITRA MILONA, ALIKI KOURKOULOU
 
 
POR POR
470 Men
ALVARO MARINTTO, MIGUEL NUNES
 
 
DEN DEN
470 Women
SUSANNE WARD, MICHAELA WARD
 
 
ITA ITA
49er
FRANCESCO BRUNI, GABRIELE BRUNI
 
 
POR POR
Dragon
MARTIN PAYNE, MARTIN DASSLER, MIACHEL LIPP
 
 
DEN DEN
Europe Women
KRISTINE ROUG
 
 
POL POL
FINN
MATEUSZ KUSZNIEREWICZ
 
 
NOR NOR
Laser
PEER MOBERG
 
 
FRA FRA
Mistral Men
CEDRIC LEROY
 
 
POL POL
Mistral Women
ANNA GALECKA
 
 
ESP ESP
SNIPE
CRISTOBAL BOSCH, PEDRO ALLES
 
 
AUS AUS
Tornado
DARREN BUNDOCK, JOHN FORBES
 
29
1998
ARG ARG
Mistral Men
Carlos Espinola
 
ESP ESP
420
FOLCH ALBARADA, FLOS
 
 
FIN FIN
470 Men
LESKINEN, HEINILA
 
 
ITA ITA
470 Women
SALVA, ROSSI
 
 
GER GER
49er
BAUR, BARTH
 
 
GER GER
Dragon
MULLER- SPREER, HOECH, AURACHER
 
 
ESP ESP
Europe Men
PABLO ARANDIA
 
 
GBR GBR
Europe Women
S. ROBERTSON
 
 
FRA FRA
FINN
XAVIER ROHART
 
 
ESP ESP
Laser
CARLOS MARTINEZ
 
 
ESP ESP
Laser Radial
FCO. SANCHEZ FERRER
 
 
FRA FRA
Mistral Women
PERRINE VANGILVE
 
 
ESP ESP
SNIPE
BORRAS, MAGRO
 
 
GER GER
Tornado
SACH, SACH
 
28
1997
ESP ESP
Europe Men
Antoni Rivas Mas
 
ESP ESP
420
PONCE, DEL CASTILLO
 
 
POR POR
470 Men
MARINHO, NUÑEZ
 
 
ESP ESP
470 Women
LEON, MAINEMARE
 
 
GER GER
49er
BAUR, BARTH
 
 
GER GER
Dragon
MUELLER-SPREER, HOESCH, OLBRICH
 
 
ESP ESP
Europe Women
HELEN MONTILLA
 
 
POL POL
FINN
MATEUSZ KUZNIEREWICZ
 
 
ESP ESP
Laser
CARLOS MARTINEZ
 
 
ESP ESP
Laser Radial
FCO. SANCHEZ FERRER
 
 
ESP ESP
Mistral Men
JORGE MACIEL
 
 
NED NED
Mistral Women
MARGA, STALMAN
 
 
ESP ESP
SNIPE
BORRAS, MAGRO
 
 
AUT AUT
Tornado
HAGARA, STEINACHER
 
27
1996
DEN DEN
Europe Women
Kristine Roug
 
ESP ESP
420
PATIÑO, NORTE
 
 
470 Men
MERRICKS, WALKER
 
 
ESP ESP
470 Women
ZABELL, VIA DUFRESNE
 
 
Dragon
NATER, DROTMAN Y HEEMSKERK
 
 
Europe Men
BERNHARD KRUGER
 
 
POL POL
FINN
MATEUSZ KUZNIEREWICZ
 
 
Laser
JEANS ECKARDT
 
 
ESP ESP
Mistral Men
JORGE MACIEL
 
 
ESP ESP
Mistral Women
MIREIA CASAS
 
 
ESP ESP
SNIPE
BORRAS, MAGRO
 
 
FRA FRA
Tornado
LE PEUTREC, CITEAU
 
26
1995
ESP ESP
470 Women
Theresa Zabell y Begoña Via Dufresne
 
ESP ESP
420
DEL CASTILLO, MIGUEL RAGUEZ, JM
 
 
ESP ESP
470 Men
CALAFAT, SANCHEZ
 
 
Dragon
MARTIN, VICENS DE TAPOL, LAWTON
 
 
ESP ESP
Europe Men
TONI RIVAS MAS
 
 
ESP ESP
Europe Women
VIA DUFRESNE
 
 
SWE SWE
FINN
LOOF
 
 
Laser
TOMASEVIC
 
 
ESP ESP
Mistral Men
JORGE MACIEL
 
 
ESP ESP
Mistral Women
DE URIES
 
 
ESP ESP
SNIPE
LLAMAS SAAVEDRA, GUTIERREZ
 
 
Star
COSPAIN PHILIPPE, WARGNIER F.
 
 
ESP ESP
Tornado
LEON, JOSE LUIS BALLESTER
 
25
1994
BRA BRA
Snipe
George Nehm y F. Krahe
 
ESP ESP
420
MARTINEZ, RODRIGUEZ
 
 
470 Men
GREGART, ANDERSSON
 
 
ESP ESP
470 Women
ZABELL, VIA DUFRESNE
 
 
NED NED
Dragon
RENS, RENS, VAN HOOGTEN
 
 
ESP ESP
Europe Men
MASDEVALL GARAU
 
 
Europe Women
VIAZZO
 
 
SWE SWE
FINN
LOOF
 
 
Laser
IDMYR
 
 
ESP ESP
Mistral Men
JORGE MACIEL
 
 
ESP ESP
Mistral Women
MIREIA CASAS
 
 
ESP ESP
Soling
DORESTE, VERA, MANRIQUE
 
 
ESP ESP
Star
LUIS DORESTE, HERMIDA
 
 
AUT AUT
Tornado
HAGARA, SCHNEEBERGER
 
24
1993
ESP ESP
Europe Men
Antoni Rivas Mas
 
GBR GBR
420
RAGGAT, IRISH
 
 
ESP ESP
470 Men
Miguel SANCHEZ CUENCA/Francisco SANCHEZ LUNA
 
 
ESP ESP
Europe Women
N. VIA DUFRESNE
 
 
GER GER
FINN
PHILLIP
 
 
SWE SWE
Laser
F. LOOF
 
 
ESP ESP
Mistral Men
A. FDEZ. DE BOBADILLA
 
 
ESP ESP
RACEBOARD LIGERO
L. MESQUIDA
 
 
ESP ESP
RACEBOARD M PESADO- FEM
O. MEDEM MURIMAR
 
 
ARG ARG
Snipe
LANGE, PARADA
 
 
ESP ESP
Soling
DORESTE, GEYSEN Y VALADES
 
 
ESP ESP
Star
DORESTE, HERMIDA
 
 
ESP ESP
Tornado
LEON, BALLESTER
 
23
1992
ESP ESP
Europe Women
Natalia Via Dufresne
 
ESP ESP
420
FERNANDEZ, FERNANDEZ
 
 
ESP ESP
470 Men
DOST MORRO
 
 
ESP ESP
Europe Men
RAMON
 
 
MEX MEX
FINN
ERIC MERGENTHALER
 
 
GBR GBR
LECHNER M
EDGINTON
 
 
GBR GBR
LECHNER W
PENNY WAY
 
 
ESP ESP
SNIPE
LLAMAS, WIZNER
 
 
ESP ESP
Soling
LEON, DE BORBON, VAZQUEZ
 
 
NED NED
Star
NEELEMAN, SCHRIER
 
22
1991
ARG ARG
Snipe
G. Parada y G. Martínez
 
ESP ESP
420
FERNANDO LODOS, PEPE GARCIA
 
 
470 Men
SAMPSA KORHONEN Y JYRKI JARVI
 
 
ESP ESP
470 Women
NURIA BOVER, IRENE MARTIN
 
 
ESP ESP
Europe Men
PEDRO LLABRES
 
 
ESP ESP
Europe Women
Natalia Via Dufresne
 
 
ESP ESP
FINN
FRANCISCO VILLALONGA
 
 
ESP ESP
LECHNER M
CARLOS INIESTA
 
 
GBR GBR
LECHNER W
PENNY WAY
 
 
ESP ESP
Soling
FERNANDO LEON, S.A.R. PRINCIPE FELIPE Y A. VAZQUEZ
 
 
ESP ESP
Star
JOSE LUIS DORESTE, JOSE LUIS CASTELL
 
 
ESP ESP
Tornado
HERMANOS SUBIRATS
 
21
1990
ARG ARG
Snipe
G. Parada y G. Martinez
 
ESP ESP
420
DAVID RAMON, OSCAR RAMON
 
 
DEN DEN
470 Men
PAUL NATORP, HANS NATORP
 
 
ESP ESP
470 Women
TERESA ZABELL, PATRICIA GUERRA
 
 
SWE SWE
Europe Men
STEPHAN ERIKSSON
 
 
ESP ESP
Europe Women
NATALIA VIA DU FRESNE
 
 
SWE SWE
F.D.
RAMM THOMAS, MOSS THOMAS
 
 
DEN DEN
FINN
LASSE HJORTNAES
 
 
ESP ESP
LECHNER M
CARLOS INIESTA
 
 
GBR GBR
LECHNER W
PENNY WAY
 
 
GRE GRE
Soling
A. BODURIS, DELIGHIANIS, MITAKIS
 
 
POR POR
Star
P. MONTEIRO DU BARROS, HENRIQUE ANJOS
 
 
ESP ESP
Tornado
JOSEP SUBIRATS, JOAN SUBIRATS
 
20
1989
ESP ESP
470
J. Calafat y F. Sanchez
 
ESP ESP
470 Men
J. CALAFAT - F. SANCHEZ
 
 
FIN FIN
470 Women
K. LAIKE - A. SLUNGA
 
 
SWE SWE
Europe Men
S. RAHN
 
 
NOR NOR
Europe Women
L. ANDERSEN
 
 
ESP ESP
F.D.
L. DORESTE - DOMINGO MANRIQUE
 
 
ESP ESP
FINN
J. BLANCO
 
 
ESP ESP
SNIPE
HAENELT-WIZNER
 
 
ESP ESP
Soling
GOROSTEGUI-BALADES-DORESTE
 
 
ESP ESP
Star
COSTAS-RODRIGUEZ
 
 
ESP ESP
T.D.V.F.
M. CASAS
 
 
ESP ESP
T.D.V.M.
I. ENRIQUEZ
 
 
GER GER
Tornado
SCHWALL-SCHWALL
 
19
1988
GBR GBR
FINN
Stuart Hilderley
 
NED NED
F.D.
Henry Koning/Hans Schelling
 
18
1987
ARG ARG
Snipe
S. Lange y M. Saubidet
 
FRA FRA
420
CHRISTOFER GOBARD Y ERIC GOBARD
 
 
ESP ESP
470
FERNANDO LEON Y FRANCISCO SANCHEZ
 
 
SWE SWE
Europe
JAKOB SVENSSON
 
 
ESP ESP
F.D.
MANUEL DORESTE - DOMINGO MANRIQUE
 
 
ESP ESP
FINN
JOSE LUIS DORESTE
 
 
SWE SWE
Star
INGUAR BENGTSON Y PETER KLOCK
 
 
ESP ESP
T.D.V.
JOSE LUIS BALLESTER
 
17
1986
ARG ARG
Snipe
S. Lange y M. Saubidet
 
ESP ESP
420
JORGE CALAFAT Y CARLOS TORRALBA
 
 
ESP ESP
470
LUIS DORESTE Y ROBERTO MOLINA
 
 
ESP ESP
Europe
JOSE CARLOS FRAU
 
 
ESP ESP
F.D.
JORGE FORTEZA - ANDOR SERRA
 
 
GER GER
FINN
THOMAS SCHIMID
 
 
GER GER
Star
ALEXANDER HAGEN Y DICKEN BOROWY
 
 
GER GER
T.D.V.
THOMAS MULLER
 
 
GER GER
Tornado
STEPHEN LANGE Y MICHAEL STANKE
 
 
ITA ITA
Vaurien
ALICE SMAREGLIA Y FRANC SALGHETTI
 
16
1985
ESP ESP
470
L. Doreste y R. Molina
 
GER GER
420
ARNE DOST Y KAI DOST
 
 
ESP ESP
Europe
JOSE CARLOS FRAU GREENFIELD
 
 
ESP ESP
FINN
JOAQUIN BLANCO
 
 
ESP ESP
Snipe
JORGE HAENELT Y LAUREANO WIZNER
 
 
GER GER
Star
ALEXANDER HAGEN ULI SEEBERGER
 
 
ESP ESP
T.D.V.
EDUARDO BELLINI
 
 
ESP ESP
Vaurien
FELIPE ORIOL Y SILVIA RAVETLLAT
 
15
1984
ESP ESP
T.D.V.
F.G. Lamadrid
 
GER GER
420
HERMANOS ANDRULEIT
 
 
GER GER
470
HERMANOS HUNGER
 
 
GER GER
Europe
UWE SCHMIDT
 
 
GER GER
F.D.
YOUNG Y GRINNAN
 
 
DEN DEN
FINN
LASSE HJORTNAES
 
 
ESP ESP
Snipe
GANCEDO Y MARTINEZ
 
 
GER GER
Star
HAGEN Y HOESCH
 
 
ESP ESP
Vaurien
SANTACREU Y DIAZ
 
14
1983
ESP ESP
Snipe
J.C.Helenet y Laureano Wizner
 
ESP ESP
420
HERNANDEZ-GARCIA
 
 
GER GER
470
BRIETZKE, SCHULZ
 
 
ARG ARG
Europe
SANTIAGO LANGE
 
 
DEN DEN
F.D.
HERMANOS MOLLER
 
 
DEN DEN
FINN
LINDHARDTSEN
 
 
GER GER
Star
GRIESE
 
 
ESP ESP
Vaurien
TUDELA Y MAS
 
13
1982
ESP ESP
Snipe
F. Gancedo y C. Llamas
 
ESP ESP
420
ADRIAN DUPUY, FCO. SANCHEZ
 
 
ESP ESP
470
ANGEL GUTIERREZ, I. DOMINGUEZ
 
 
ESP ESP
Europe
F. RIOG
 
 
DEN DEN
FINN
JORGEN LINDHARDTSEN
 
 
GER GER
Star
A. HAGEN, V. HOESCHO
 
 
GER GER
T.D.V.
MICHAEL WEIB
 
 
ESP ESP
Vaurien
ORIOL CORNUDELLA, JOSEP ARQUES
 
12
1981
DEN DEN
FINN
L. Hjortnaes
 
ESP ESP
420
JIMENEZ, GUERRA
 
 
NOR NOR
470
KIELLAND, KIELLAND
 
 
ESP ESP
Europe
SARQUELLA
 
 
ESP ESP
F.D.
ABASCAL, GONZALO
 
 
ESP ESP
Snipe
FELIX GANCEDO, CARLOS LLAMAS
 
 
ESP ESP
Star
GOROSTEGUI, GOROSTEGUI
 
 
NED NED
Vaurien
DUETZ, DUETZ
 
11
1980
ESP ESP
Snipe
F. Gancedo y C. Llamas
 
ITA ITA
420
CAPONETTO, GARDELLA
 
 
ESP ESP
470
GUSTAVO DORESTE, RIGAU
 
 
SWE SWE
Europe
CHRISTIAN LUNDE
 
 
NED NED
F.D.
J.E. VOLLEBRETGH, VOLLEBRETGH
 
 
ESP ESP
FINN
JOSE LUIS DORESTE
 
 
AUT AUT
Star
RAUDASCHL, FERSTL
 
 
ESP ESP
Vaurien
PEREZ, ORTEGA
 
10
1979
ESP ESP
470
A. Gutierrez y M. Cerda
 
 
ESP ESP
Europe
L. Doreste
 
 
ESP ESP
F.D.
A. Abascal y M. Noguer
 
ITA ITA
420
MARIO CAPPONETTE, MAURIZIO MONDANO
 
 
SWE SWE
FINN
MAGNUS LILJEDALH
 
 
ESP ESP
Snipe
ANGEL ARMADA, RAMON ARAAUZA
 
 
GER GER
Star
ECKART WAGNE, JORG MOSSNANG
 
 
ESP ESP
Vaurien
LUCIO PEREZ, JAVIER DIAZ
 
9
1978
ESP ESP
Snipe
F. Canedo y C. Llamas
 
ITA ITA
420
CARLO DI SALLER, R. VASALLO
 
 
ESP ESP
470
ANGEL GUTIERREZ, MARIO CARDA
 
 
ESP ESP
Europe
GUSTAVO DORESTE
 
 
ESP ESP
FINN
JOAQUIN BLANCO
 
 
SUI SUI
Soling
EUGEN ISLAR, WERNER TOGGWEILLER Y MARTIN EGLI
 
 
DEN DEN
Star
MORGEN NIELSEN, PETER MALM
 
 
ESP ESP
Vaurien
LUCIO PEREZ, RICARDO BORJES
 
8
1976
ESP ESP
470
A. Gorestegui y P. Millet
 
ITA ITA
420
SINA
 
 
GER GER
Dragon
UDO SEIPOLT, NOWAK Y MORELL
 
 
ESP ESP
Europe
GUSTAVO DORESTE
 
 
ESP ESP
FINN
J. DORESTE
 
 
SWE SWE
Snipe
JAN STROMBECK, CHRISTER SPAAR
 
7
1975
ESP ESP
420
T. Estela y M. Estela
 
ITA ITA
470
E. TREVES Y S. NACCHI
 
 
ESP ESP
Dragon
DON JUAN CARLOS, ARION Y FELIX GANCEDO
 
 
ESP ESP
Europe
M. DORESTE
 
 
ITA ITA
FINN
MAURO PELASCHIER
 
 
ESP ESP
Snipe
P. ZENDRERA
 
 
GER GER
Soling
KUWEIDE, K. MEYER Y A. MAY
 
6
1974
FRA FRA
470
P. Lecrit y D. Duvallet
 
BEL BEL
420
R. HAMMERKINICK
 
 
ESP ESP
Dragon
S.A.R. D.Juan Carlos de Borbón, DQ Arión, Félix Gancedo
 
 
ESP ESP
Europe
J. BLANCO
 
 
ESP ESP
FINN
G. SEELINGER
 
 
ESP ESP
Snipe
FELIX GANCEDO Y R. PARGA
 
 
ESP ESP
Soling
ANDERSEN
 
5
1973
ESP ESP
Dragon
S.A.R. D.Juan Carlos de Borbón, DQ Arión, Félix Gancedo
 
4
1972
AUT AUT
Dragon
H. Fereberger, F. Eisl y K. Stangl
 
3
1971
DEN DEN
Dragon
M. Pedersen, J. Borensen y M. Nielsen
 
2
1969
DEN DEN
Dragon
A. Holm, P. Holm y P. Hons Jensen
 
1
1968
ESP ESP
Dragon
A. Larrañaga, J. Fdez. de Mesa y G. Macpherson
CREDITS
A BOGO Interactive Agency production
Joan Calafat: direction and copywriting
Juan José Rey: maquetación, programación web y gestor de contenidos
Antonio Cuadros: programación web y gestor de contenidos
Alfonso Socastro: graphic design and production
Translations
Lisa Camós
Photos
Tomeu Bibiloni
Nico Martínez
Pedro Martínez
Jesús Renedo
×
LEGAL NOTICE
Company details
In compliance with article 10, Law 34/2002, of 11 July, Services of the Information and Electronic commerce society, the following identifying data is stated:
Registered name: CLUB NÁUTICO EL ARENAL (en adelante EL CLUB)
Registered address: Calle Roses, s/n – El Arenal – Llucmajor – Mallorca
C.I.F. number: G-07062292
E-mail:info@trofeoprincesasofia.org
Telephone: 971 440 142
Fax 971 440 568
Condiciones generales de uso de la web
Esta página Web tiene por objeto facilitar al usuario visitante información de las actividades, noticias y avisos de la Regata Princesa Sofía.
El Club, pretende prestar un servicio útil, por lo que su acceso implica la aceptación de las condiciones de la política de privacidad. La utilización de determinados servicios ofrecidos en este sitio Web, se regirá, además, por las condiciones particulares previstas en cada caso, las cuáles se entenderán aceptadas por el solo uso de tales servicios.
La utilización de este espacio Web está sujeta a la aceptación plena por parte del usuario de estas Condiciones Generales de Uso, o bien de aquellas que se encuentren vigentes en cada momento en que el usuario acceda al mismo.
Sólo se permite el acceso a este sitio así como su utilización con fines lícitos, ajustándose en todo momento su uso a las presentes condiciones generales, de orden público y la ley aplicable en cada caso.
El Club se reserva el derecho unilateral de modificar en cualquier momento las presentes condiciones generales de uso, así como cualesquiera otras condiciones generales, particulares o privadas de su página Web. También se reserva el derecho a modificar en cualquier momento la presentación, configuración y localización del Sitio Web, así como los contenidos y las condiciones requeridas para su utilización.
El Usuario reconoce que el acceso a este sitio se realiza bajo su libre consentimiento y responsabilidad.
Protection of personal data
Mediante este aviso legal, el Club informa a los usuarios de la página Web, acerca de su política de privacidad y protección de datos de carácter personal para que determinen libre y voluntariamente, si desean facilitar los datos personales que les puedan ser solicitados.
De conformidad con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que el envío de cualquier dato de carácter personal a través de la página Web, implica aceptar y consentir el tratamiento de los mismos en los términos indicados en la presente política de privacidad.
THE CLUB guarantees the confidentiality of the data provided. Furthermore, it compromises to comply with the obligations established in the Development regulations in accordance with Royal Decree 1720/2007 of 21 December, linked to Organic Law 15/99 of 13 December, Personal Data Protection.
El ejercicio de los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, podrán llevarse a cabo, conforme a lo dispuesto en la normativa vigente, mediante solicitud acreditando su identidad a la dirección indicada en la cabecera de esta política de privacidad.
Newsletter
Este Newsletter ha sido creado con la finalidad de informar por correo electrónico, sobre la Regata Princesa Sofía, cualesquiera informaciones y noticias relativas al mundo de la vela.
El usuario al darse de alta en este apartado, consiente el tratamiento de sus datos personales. Del mismo modo, autoriza al club para que este pueda comunicar el correo electrónico informado al Real Club Náutico de Palma y Club Náutico Sant Antonio de la Playa, con las mismas finalidades.
En cada envío que se realice, el usuario podrá darse de baja.
Support our bid
De acuerdo con lo establecido por la Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal 15/99, de 13 de diciembre, se informa que los datos registrados en este formulario sirven exclusivamente a la finalidad de Gestionar los apoyos a la candidatura del trofeo Sofía Mapfre ISAF SWC Mallorca para que siga formando parte de la ISAF SALLING WORLD CUP a partir de 2013, serán conservados en un fichero cuyo responsable es el Club.
Se informa que los datos personales “Nombre y apellidos” y la casilla de confirmación de lectura de “He leído y acepto las condiciones”, son obligatorios para la finalidad establecida. Si no se cumplimentan, no se permitirá su envío.
Del mismo modo se informa que los datos introducidos en este formulario podrán ser comunicados al Real Club Náutico de Palma y Club Náutico Sant Antonio de la Playa, con la finalidad de enviar información relativa de la Regata Princesa Sofía, cualesquiera informaciones y noticias relativas al mundo de la vela.
Cláusula de exención de responsabilidad y sumisiones
EL CLUB velará para corregir los errores que se detecten. No obstante, algunos archivos o contenidos pueden haber sido creados no exentos de errores, por lo que no se puede garantizar que el servicio no quede interrumpido o afectado de cualquier otra forma por tales problemas.
La presente Web, Contiene en algunas ocasiones links a páginas externas sobre las que EL CLUB no tiene control alguno y respecto de las cuáles declina toda responsabilidad.
Para toda cuestión litigiosa o que incumba a la Página Web de EL CLUB, será de aplicación la legislación española, siendo competentes para la resolución de todos los conflictos derivados o relacionados con el uso de esta página Web, los Juzgados y Tribunales de Palma de Mallorca – Illes Balears - España.
×

1.8225932121277